News

  • Finalmente… inizia il 2022
    Under 17 Draghi Gorla – Virtus Verbania 89-32 (22-13, 27-6, 23-9, 17-4) Gorla: Lavelli 25, Briganti 8, Baruffato 8, Kone 3, Colombo 6, Scucco 9, Pennisi 2, Melina 7, Cecconello […]
  • Torneo di Cesenatico
    Solita grande esperienza al torneo di Cesenatico per i ragazzi Virtus! La “comitiva” di ben 26 ragazzi ha giocato il torneo in 3 categorie diverse, accumulando un sacco di esperienza […]
  • Ultime partite del 2021
    Promozione Teens Biella – Virtus Verbania 53-79 (11-25, 14-14, 19-24, 9-16) Biella: Musceddu 3, Bellucco 2, Maula 11, Musa, Bolano 10, Curvà 2, Mignone, Habti 13, Fraire 2, Angulo 2, […]
  • Virtus Weekly Recap
    Under 17 Kaire Sport Lurate Caccivio – Virtus Verbania 31-93 (7-22, 1-32, 16-13, 7-26) Lurate: Pedroni, Simioni 5, Tocchetti, Baietti 17, Pizzo, Rivaldi, Negretti 3, Cantranconi n.e., Betti, Lodigiani 6, […]
  • …better weekend!
    Promozione Virtus Verbania – Mooskins Vercelli 44-51 (15-11, 17-12, 7-15, 5-13) Virtus: Carelli, Sisalli 2, Sulas 2, Montani M. 3, Cazzola 4, Girardi 3, Genga 2, Falcicchio, D’Andrea, Ialeggio 11, […]
  • Ugly week
    Under 19 Virtus Verbania – Accademia Basket VCO 79-72 (27-15, 24-22, 11-17, 17-18) Virtus: Carelli 11, Sisalli 25, Sulas 11, Montani P. 12, Mendola 2, Genga, Mattioli, Carraro 4, Zucchi […]
  • Virtus Weekly Recap
    Promozione Spazio Forma Biella – Virtus Verbania 67-48 (17-19, 16-6, 19-8, 15-15) Biella: Della Barile 4, Allione, Bernardini n.e., Schiapparelli 2, Gagliano 15, Bonato 2, Konin, Coppa 9, Corongiu 7, […]
  • Due vittorie per il lunedì sera
    Under 19 Virtus Verbania – College Borgomanero 89-80 (30-28, 17-19, 17-18, 25-15) Virtus: Carelli 8, Sisalli 15, Sulas 33, Montani P., Mendola 2, Genga 8, Falcicchio 4, Priano, Carraro 12, […]
  • Virtus Weekly Recap
    Promozione Vigliano Polisportiva – Virtus Verbania 65-70 (6-10, 24-15, 18-23, 17-22) Vigliano: Zordan, Brando, Varale Rolla, Borio 3, Gagliano 5, Fiorindo 16, Perla 9, Galeotti 2, Bottone 19, Bazzani 2, […]
  • Under 16, grande lotta
    Virtus Verbania – College Borgomanero 57-81 (16-21, 16-15, 20-24, 5-21) Virtus: Giglio 1, Dalle Carbonare 3, Mattioli 8, Montani, Falcicchio, D’Andrea 2, Vernoli 7, Parola 2, Muslukcu 14, Lietta, Covolo […]
  • Virtus Weekly Recap
    Promozione Virtus Verbania – Oleggio Junior Basket 63-54 (10-10, 22-11, 16-22, 15-11) Virtus: Carelli, Sisalli 2, Sulas 10, Montani M. 2, Cazzola 8, Girardi 3, Genga, Falcicchio, D’Andrea 3, Ialeggio […]
  • Under 19, bella vittoria
    Virtus Verbania – Arona Basket 73-72 (20-23, 19-17, 24-14, 10-18) Virtus: Carelli 16, Sulas 26, Montani 12, Genga, Falcicchio 5, Mattioli 2, Ottone 4, Priano, Carraro, Zucchi 7, Pirazzi 1, […]
  • Weekend: percorso netto!
    Under 16 Basket Galliate – Virtus Verbania 57-65 (17-14, 17-10, 6-27, 17-14) Galliate: Renoffio 2, Colombo 12, Moreni n.e., Dunda, Zuliani 6, Portigliotti 16, Sassi n.e., Cardani 8, Ceriotti 2, […]
  • Under 15, doppietta
    Under 15 Eccellenza Virtus Verbania – Novara Basket 59-56 (17-17, 19-10, 11-14, 12-15) Virtus: Allievi, Giglio 2, Falcicchio 6, D’Andrea 2, Vernoli 8, Parola 11, Muslukcu 9, Lietta 3, Covolo […]
  • Promozione, per poco!
    Valsesia Basket – Virtus Verbania 66-59 (19-12, 14-20, 11-14, 22-13) Valsesia: Galli, Avondo 1, Borsa, Bellan 10, Varola 17, Chiodo, Ferrara 7, Bovio 3, Canova 15, Cottura, Giroldi 6, Ghiani […]
  • Under 16, il quarto tempo è quello buono
    Virtus Verbania – Biella Next 70-63 (14-12, 9-21, 28-16, 19-14) Virtus: Giglio 2, Dalle Carbonare, Mattioli 17, Montani, Spadacini 7, Falcicchio, D’Andrea, Vernoli 8, Muslukcu 15, Covolo 21. All. Montani […]
  • Promozione, esordio vincente
    Virtus Verbania – Virtus Casale 56-54 (11-12, 22-5, 6-15, 17-22) Virtus: Sisalli 5, Carelli, Sulas 2, Montani M. 4, Cazzola 9, Maffi 9, Girardi 6, Genga, Ialeggio 12, Fanchini 7, […]
  • Under 15 Eccellenza, altra vittoria
    Collegno Basket – Virtus Verbania 52-73 (11-22, 14-17, 14-18, 13-16) Collegno: Saitta, Buruiana 4, Donnini 7, Germana 4, Milone 9, Prepeliuc 5, Oliva 7, Bassan 6, Bergamasco, Carnovale 2, Masci, […]
  • Under 16, derby lasciato
    Accademia Basket VCO – Virtus Verbania 57-53 (9-11, 20-16, 17-19, 11-7) VCO: Segala, Vassallo, Mattazzi 2, Vecchi 6, De Marchi 5, Spadone 18, Cisse, Saglio Trombone 2, Strola, Lavarini 22, […]
  • Under 19, bell’esordio
    Virtus Verbania – Pall. Borgoticino 65-36 (21-7, 10-5, 23-12, 11-12) Virtus: Carelli 11, Sisalli 7, Sulas 11, Montani P. 4, Mendola 1, Genga 11, Ottone, Priano 2, Carraro 5, Zucchi […]
  • Pumpkin Tournament: grande esperienza!
    Quattro giorni molto intensi hanno caratterizzato il Pumpkin Tournament organizzato anche quest’anno dal College Basketball: tra Ghemme, Arona e Borgomanero i nostri ragazzi hanno potuto confrontarsi con squadre di tutta […]
  • Under 15 Eccellenza, avanti
    Virtus Verbania – Don Bosco Crocetta Torino 77-61 (21-14, 29-18, 16-11, 11-18) Virtus: Giglio 9, Meschia, Falcicchio 5, D’Andrea 5, Lanza, Vernoli 6, Muslukcu 25, Lietta 8, Covolo 18, Garofalo […]
  • Halloween, zucche e non solo…
    Weekend di Halloween, quale occasione migliore per quasi tutti i nostri atleti di partecipare a un bel torneo e sfruttare i giorni a casa da scuola per giocare delle partite? […]
  • Under 15 Eccellenza: 2/2…
    … purtroppo non dalla lunetta, dove si litiga da due partite… Tuttavia seconda buona partita consecutiva, e Biellaforum espugnato. Tante cose ancora da migliorare, per fortuna ci sono le partite […]
  • Under 15 Eccellenza, facile esordio
    Virtus Verbania – JB Monferrato 69-30 (22-7, 21-4, 18-9, 8-10) Virtus: Giglio 6, Falcicchio 6, Ottone, D’Andrea 4, Lanza 2, Vernoli 12, Parola 5, Muslukcu 6, Covolo 26, Garofalo 2. […]
  • Orario 2021/22, v. 2
  • Stagione 2021/22, primi appuntamenti
    È iniziata la stagione 2021/22, già da qualche tempo per quanto riguarda gli allenamenti, in questo week end per gli impegni agonistici. Si è iniziato sabato con una doppia amichevole […]
  • Torneo di Ornavasso!
    Dopo la puntata del mese scorso a Unchio, ecco la seconda tappa del nostro 3 contro 3 estivo! Organizzata insieme ad Accademia Basket VCO e Azzurra Basket, appuntamento domenica 12 […]
  • Torneo di Unchio!
    Ottima riuscita per il torneo di Unchio, che ha mantenuto la denominazione ufficiale nonostante le condizioni meteo del sabato abbiano costretto il torneo a migrare al Palazzetto. 19 squadre presenti […]
  • Estate, tempo di camp!
    Appena arriva il primo caldo, e finisce la scuola, subito si sente nell’aria quell’inconfondibile profumo di camp… Anche quest’anno i nostri ragazzi, grazie all’organizzazione degli amici di College Basketball, hanno […]
  • Ultimo weekend!
    Under 18 College Borgomanero – Virtus Verbania 62-53 (16-10, 9-18, 19-11, 18-14) Borgomanero: Ndiaye, Rossini 3, Apostolo 20, Digitali 5, Regalli 8, Echelch, Ciaramitaro, Tinivella, Guffanti 12, Bamberga 6, Marini, […]
  • Under 14, survivors
    BC Trecate – Virtus Verbania 69-47 (18-12, 11-14, 18-11, 22-10) Trecate: Geno, Comerio 10, Fior 4, Moran 2, Piazzola 2, Mattarini 10, Arcuri 16, Bosco 2, Ubezio 2, Pizzo 18, […]
  • Back to back to back
    Mercoledì – Under 15 Virtus Verbania – Libertas Borgosesia 65-45 (13-8, 17-11, 23-12, 12-14) Virtus: Pavesi, Dalle Carbonare 2, Cavallaro 4, Montani 2, Spadacini 8, Mattioli 7, Falcicchio, D’Andrea 6, […]
  • Weekend 5/6 giugno
    Promozione Borgomanero Sporting – Virtus Verbania 80-59 (24-13, 26-18, 15-13, 15-15) Borgomanero: Zanoletti M. 9, Rossi 6, Vitale 12, Musazzi 5, Mandelli 12, Zanoletti A. 18, Tinivella 6, Nicolai, Carnaghi […]
  • Partite infrasettimanali
    Under 18 Virtus Verbania – Cestistica Domodossola 39-43 (12-9, 9-12, 10-13, 8-9) Virtus: Sisalli 7, Montani P. 3, Mendola, Dalle Carbonare, Girardi, Carraro 14, Zucchi 8, Spadacini, Mattioli, Previato 4, […]
  • Ultime di maggio
    UISP Virtus Verbania – Pall. Uboldo 50-59 (14-18, 10-11, 11-15, 15-15) Virtus: Zucchi 3, Fidanza 18, Mendola, Realini 4, Girardi 7, Fanchini E. 10, Francioli, Ubezio 2, Lunati 6. Uboldo: […]
  • Settimana Senior
    Promozione Oleggio Junior – Virtus Verbania 71-59 (15-15, 16-19, 21-13, 19-12)Oleggio: Massara 15, Boldrin 1, Rampinelli 13, Brisio 2, Marcassa, Zandanel 15, Pavesi 3, Salsa 4, Boieri n.e., Barcarolo 12, […]
  • Partite di sabato 23
    UISP Basket Team Castelletto – Virtus Verbania 75-59 (16-12, 19-11, 27-14, 13-22) Castelletto: Vecchione 1, Barberi 16, Lanzalacqua 10, Calò 4, Biondo 7, Catania 5, Brovelli 9, Sibilia 12, Portalupi […]
  • Under 15… “non sudare!”
    Virtus Verbania – NB Tortona 57-55 (10-16, 12-15, 14-10, 21-14) Virtus: Dalle Carbonare 11, Cavallaro, Montani 6, Spadacini 2, Oliva, Mattioli 8, Falcicchio 2, Vernoli 4, Muslukcu 18, Torcasio 2, […]
  • UISP, sconfitta dopo una buona prova
    UISP Virtus Verbania – Basketball Gallarate 70-73 (13-19, 17-17, 22-17, 18-20) Virtus: D’Andrea 2, Gunella, Girardi 11, Illarietti 12, Fanchini F. 12, Fidanza n.e., Francioli 13, Ubezio 6, Lunati 14. […]
  • Recap 15-16 maggio
    Promo Virtus Verbania – Fulgor Omegna 37-67 (7-21, 6-22, 8-14, 16-10) Virtus: Sisalli, Ialeggio 8, Maffi, Girardi 6, Illarietti, Fanchini F., Fanchini E. 14, Fidanza 3, Sulas 4, Ubezio 2. […]
  • UISP, doppio impegno
    Virtus Verbania – Basket Castelletto 77-56 (13-17, 25-15, 18-16, 21-8) Virtus: D’Andrea 4, Ialeggio 8, Gunella, Cora 13, Girardi, Copiatti 7, Illarietti 2, Fidanza 14, Francioli, Ubezio 10, Lunati 19. […]
  • Under 15, bene!
    Fulgor Omegna – Virtus Verbania 71-43 (20-12, 19-11, 22-10, 10-10) Omegna: Rogora 18, Buccio 2, Pasqualin, Lattari 8, Grasso, Forte 24, Russello 1, Puppieni 7, Debeffi, Bucelli 7, Maulini 2, […]
  • Festa del Patrono, si fanno regali!
    Under 18 Virtus Verbania – College Borgomanero 60-61 OT (14-15, 10-13, 18-9, 13-18, 5-6) Virtus: Sisalli 11, Carelli 10, Montani P. 9, Falcicchio 5, Carraro 10, Zucchi 6, Montani F., […]
  • Primo weekend di maggio
    Under 18 Virtus Verbania – BC Trecate 40-41 (10-14, 13-11, 7-10, 10-6) Virtus: Sisalli 12, Carelli 6, Montani P. 2, Falcicchio 3, Carraro 6, Zucchi 2, Spadacini, Mattioli, Previato 3, […]
  • Vittoria per la Promozione
    Virtus Verbania – Borgomanero Sporting Club 59-52 (14-7, 14-14, 17-16, 14-15)Virtus: Sisalli, Ialeggio 15, Copiatti 5, Bertarelli, Girardi 4, Fanchini F. 8, Fanchini E. 7, Fidanza 2, Sulas 16, Ubezio […]
  • Under 14, vittoria senza brillare
    Virtus Verbania – Arona Basket 77-51 (17-9, 17-12, 17-13, 26-17) Virtus: Allievi 5, Falcicchio 4, D’Andrea 11, Lanza, Vernoli 9, Giglio 6, Muslukcu 17, Lietta 11, Covolo 14. All. Montani […]
  • Under 13 sconfitta casalinga
    Virtus Verbania – Union Borgoticino 51-79 (6-16, 12-27, 20-22, 13-14) Virtus: Osele 2, Allievi 4, Meschia 6, Pavesi 19, Pelozzi, Bardelli Poppi, Spagnolo 2, Girardi 3, Schwager 2, Balordi 8, […]
  • Under 15, seconda vittoria
    Virtus Verbania – Basket Galliate 82-44 (23-9, 19-13, 24-8, 16-14) Virtus: Dalle Carbonare 8, Cavallaro 4, Montani 5, Spadacini 14, Mattioli 11, Falcicchio 2, D’Andrea 2, Vernoli 3, Muslukcu 14, […]
  • Sconfitta per la Promozione ad Alessandria
    Promozione Cus P.O. Alessandria – Virtus Verbania 96-51 (22-18 , 27-11, 17-10, 30-12)Alessandria: Trombini, Barberis 8, Rovina 16, Imarisio 1, Riccino 7, Palmesino 11, Campi 10, Meardi 9, Botti 4, Riva 11, […]
  • Under 14 Elite, 2 su 2
    Virtus Verbania – Fulgor Omegna 83-34 (15-11, 24-7, 34-6, 10-10) Virtus: Allievi, Oliva 2, Falcicchio 9, D’Andrea 4, Vernoli 10, Giglio 5, Muslukcu 21, Lietta 13, Covolo 19. All. Montani […]
  • Un brutto terzo periodo condanna la Virtus
    Sconfitta alla prima partita casalinga per la prima squadra. La gara inizia con i primi due quarti equilibrati, con Oleggio che cerca di imporre il proprio ritmo e la propria […]
  • Partite del weekend
    UISP Daverio Rams – Virtus Verbania 44-81 (3-16, 20-29, 11-21, 10-15) Daverio: Raschi 3, Giroldi 5, Messina 5, Petrov 10, Maccagnan 3, Marcora, Marson 4, Bonicalzi, Angiolini 1, Boaretto 1, […]
  • Esordio Under 14 Elite
    Oleggio Junior – Virtus Verbania 34-78 (4-20, 8-9, 9-32, 13-17) Oleggio: Arianna 2, Prandi, Vitaletti 2, Barzon, Hysa 2, Boci 4, Millunzi 8, Ottone 2, Quaratiello, Rivolta 2, Golemi 9, […]
  • Sconfitta nel Derby
    Dopo un anno senza palla a due si ritorna in campo alla prima di campionato contro la Fulgor Omegna, squadra composta da Under 18 e qualche “senior”. Fin da subito […]
  • Prime vittorie!
    Under 18 Virtus Verbania – Universal Novara 59-41 (10-10, 28-10, 13-7, 8-14) Virtus: Carelli 16, Sisalli 11, Montani P., Mendola, Falcicchio 8, Carraro 7, Zucchi 6, Montani F. 2, Spadacini, […]
  • Under 13 e Under 18, secondo giro
    Under 13 Union Borgoticino – Virtus Verbania 61-51 (21-10, 11-15, 17-7, 11-19) Borgoticino: Cojutti, Rano 2, Leva 16, Tonini 12, Giorgino 8, Armillotta, Proietti Ragonesi, Manfredini 1, Tessari 13, Palermo […]
  • Ripartiti!
    Under 18 BC Trecate – Virtus Verbania 76-55 (21-11, 17-19, 19-14, 19-11) Trecate: La Barbera 16, Calleri, Montuori 4, Colacicco 2, Ossola, Baggini 3, Oldani 10, Corso 3, Varone 15, […]
  • Ripartono i campionati!
    Con il comunicato odierno diramato dal Comitato Regionale della Federazione Italiana Pallacanestro, si conferma che l’attività continua. Qui di sotto riportiamo le parole del comunicato: “In considerazione alle numerose richieste […]
  • Ripresa delle attività e orari
    Lunedì 8 febbraio riprende l’attività di allenamento per i nostri ragazzi del settore giovanile. In attesa di capire se e come ripartiranno i campionati, e in attesa di capire se […]
  • Orari 2020/21
    Qui di seguito l’orario e la divisione dei gruppi di allenamento.Ricordiamo che l’orario verrà cambiato se avremo di nuovo a disposizione la palestra del Cobianchi, e/o quando riprenderanno i campionati.
  • Minibasket, al via la nuova stagione!!!
    Riparte il 14 settembre la stagione del nostro Minibasket!! Gli orari potrebbero subire delle modifiche in base alla disponibilità delle palestre scolastiche, attualmente inutilizzabili.
  • Si riparte!
    Lunedì 24 riparte l’attività Virtus, con i vari raduni delle squadre e i primi allenamenti. Con ancora qualche attenzione particolare dovuta alla situazione sanitaria, con la speranza che si vada […]
  • Carnival Cup 2020
    Si è conclusa con mezza giornata d’anticipo la Carnival Cup 2020, complice la sospensione delle attività (a metà giornata…) da parte della Federazione come precauzione per evitare il diffondersi del […]
  • Under 16, Memorial Rastaldo… a metà
    Virtus Verbania – Reba Torino 81-59 (30-20, 27-13, 14-18, 10-11) Sisalli 19, Carelli 18, Montani 4, Palmeri 7, Falcicchio 7, Ottone 4, Priano 2, Maffeis, Carraro 14, Zucchi 6. All. […]
  • Partite di Carnevale
    Under 16 Virtus Verbania – Victoria Torino 68-59 (13-15, 17-15, 15-16, 23-13) Verbania: Sisalli 12, Carelli 13, Montani, Palmeri, Falcicchio 13, Maffeis, Ottone 6, Tartaro, Priano 4, Carraro 10, Zucchi […]
  • Infrasettimanali… bene ma non benissimo
    Promo Virtus Verbania – Vikings Paruzzaro 44-66 (6-8, 23-23, 6-16, 9-19) Verbania: Gunella, D’Andrea, Vitaliani 9, Cora, Bertarelli 4, Fidanza 19, Copiatti 6, Illarietti 2, Montani M., Sulas 2, Ubezio […]
  • Carnevale: settimana di tornei!
    In questa settimana, oltre al proseguimento dei campionati Under 14, Under 15 e Under 16, tutto il nostro Minibasket e due squadre del settore giovanile saranno impegnate in tornei. Tutti […]
  • Partite della settimana
    Promozione Libertas Borgosesia – Virtus Verbania 92-57 (14-15, 31-9, 32-13, 15-20) Borgosesia: Comolli 23, Ballarini 5, Spunton 2, Robino 16, Cottura, Varola E. 3, Dyekhtyarov 4, Canova 16, Gemelli 16, […]
  • Partite del weekend
    Under 15 Virtus Verbania – Novara Basket 56-68 (14-11, 12-31, 4-12, 26-12) Verbania: Di Pofi 3, Bonetti 10, Ricci 24, Dalle Carbonare 4, Caretti T. 5, Di Rauso, Montani, Cavallaro […]
  • Under 16: 🔝
    Virtus Verbania – Universal Novara 55-46 (18-12, 11-13, 15-12, 11-9) Verbania: Carelli 16, Sisalli 11, Montani 2, Palmeri 5, Falcicchio 4, Maffeis, Ottone 4, Tartaro 2, Priano, Carraro 4, Zucchi […]
  • Promo, sconfitta nel derby
    Virtus Verbania – Fulgor Omegna 58-71 (9-20, 15-13, 19-24, 15-14) Verbania: Gunella 3, Copiatti 4, Vitaliani 7, Cora 7, Fidanza 9, Montani M. 5, Girardi D. 3, Illarietti 5, Bertarelli, […]
  • Partite del weekend
    Promozione Oleggio Junior – Virtus Verbania 83-73 OT (19-16, 15-20, 18-16, 14-14, 17-7) Oleggio: Franchini 14, Marcassa 4, Gattico, Salsa 23, Padoan n.e., Colombo 2, Rampinelli 15, Valerio 6, Delsale […]
  • Ultimo weekend di gennaio
    Promozione Virtus Verbania – San Giacomo Novara 61-77 (10-24, 18-14, 17-22, 16-17) Verbania: Copiatti 1, Cora 10, Gunella, Fidanza 13, Giavani, Girardi D. 4, Illarietti 9, Bertarelli 3, Sulas 7, […]
  • Under 15, Vercelli troppo forte
    Virtus Verbania – Basket Club Vercelli 40-83 (13-14, 9-24, 16-23, 2-22) Verbania: Barletta, Di Pofi 3, Bonetti 3, Ricci 8, Girardi, Caretti T. 2, Di Rauso, Martinelli 2, Previato 18, […]
  • Partite del weekend
    Promozione San Maurizio Spartans – Virtus Verbania 70-51 (18-9, 14-13, 21-9, 17-20) San Maurizio: Milione 10, Breganni 5, Maioni 17, Henriquez 13, Pilla 2, Barbieri O. 9, Zanoli 12, Alliata […]
  • Under 16, bombardamento
    Virtus Verbania – College Novara 62-69 (17-21, 13-18, 15-11, 17-19) Verbania: Sisalli 22, Carelli 13, Montani 2, Palmeri 6, Falcicchio 2, Maffeis n.e., Ottone 5, Tartaro, Priano 2, Zucchi 7, […]
  • Under 14, quinta di fila
    Arona Basket – Virtus Verbania 43-58 (16-17, 4-18, 11-14, 12-9) Arona: Calogero 13, Maggi 2, Ziliotto 2, Murazzi, Markolaj, Ndoci 6, Rusciano 12, Buonincontro 2, Bergamini 6, Marazzini. All. Bussoli […]
  • Prime partite di gennaio
    Promozione Virtus Verbania – Virtus Casale 59-57 (16-21, 16-13, 14-10, 13-13) Verbania: D’Andrea, Copiatti 11, Maffi 17, Fidanza 8, Giavani, Girardi D. 5, Illarietti 2, Bertarelli, Montani M. 4, Sulas, […]
  • Mare di Roma Trophy
    Ottima esperienza per i nostri quattro 2007 invitati dagli amici di College Basketball al torneo di Ostia, insieme ai ragazzi di Borgomanero, Arona, Novara e Borgoticino. In campo, il confronto […]
  • Torneo di Cesenatico: day four
    Conclusione del torneo con la finale 3°-4° posto per l’Under 14, vinta largamente nel finale dopo che la partenza 4-12 aveva fatto presagire una partita molto diversa. Per l’Under 12 […]
  • Torneo di Cesenatico: day three
    Penultimo giorno a Cesenatico per i virtussini, condito da partite, discoteca ed eventi speciali. Gli Under 12 finiscono il torneo al quinto posto, dopo aver giocato altre due partite di […]
  • Torneo di Cesenatico: day two
    Secondo giorno di torneo, doppia partita sia per gli Under 12 che per gli Under 14, e totale simmetria tra le due. Partita abbordabile la mattina, vinta anche se non […]
  • Torneo di Cesenatico: day one
    Neanche il tempo di scendere dal pulmino e subito in campo Under 12 e Under 14 al torneo di Cesenatico. Buon esordio dei 2006/2007 che superano Basket Stezzano per 50-39, […]
  • Torneo di Cantù: day two
    Ottimo secondo giorno di gare per i nostri aquilotti, che finiscono il torneo in sesta posizione dopo aver fatto percorso netto nella seconda fase. Al di là dei risultati, ottima […]
  • Torneo di Cantù: day one
    Prima giornata del torneo Aquilotti di Cantù che vede la Virtus insieme ai Lake Hoppers confrontarsi con alcune squadre lombarde: sempre un bel banco di prova a tutti i livelli. […]
  • Partite prenatalizie
    Under 12 Virtus Verbania – Pall. Borgoticino 39-33 (10-6, 9-10, 12-12, 8-5) Verbania: Allievi, Zigliani L. 6, Lambo 8, Maletti 10, Bersi 10, Zigliani A., Schwager 3, Guidetti 2, Sala. […]
  • Natale: tempo di tornei!
    Con l’avvicinarsi delle vacanze natalizie l’attività non si ferma: scattano i tornei! I primi a partire sono i nostri aquilotti 2009/10, che insieme agli amici Lake Hoppers nelle giornate di […]
  • Under 15: poca lotta
    Virtus Verbania – Pall. Borgoticino 36-68 (14-13, 6-18, 6-26, 10-11) Verbania: Barletta 2, Di Pofi 2, Bonetti 14, Girardi 2, Caretti, Montani, Piturro 10, Martinelli, Previato 4, Di Rauso, Ricci […]
  • Weekend 14/15 dicembre
    Promozione Monferrato Basket – Virtus Verbania 56-48 (16-4, 8-12, 18-18, 14-14)San Salvatore: Raschini 1, Scarani 2, Balza 3, Berta 10, Siddi 3, Ribaldone 9, Coda 2, Augugliaro 17, Cantarello 9, […]
  • Under 14: facile
    Virtus Verbania – Scuola Basket Ticino 64-30 (14-9, 15-5, 22-6, 13-10) Verbania: Bevilacqua 2, Dalle Carbonare 2, Leonardi 2, Escobar 4, Montani 15, Cavallaro 2, De Fabiani, Torcasio 18, Mattioli […]
  • Under 16: terza di fila
    Oleggio Junior – Virtus Verbania 56-73 (14-18, 11-9, 13-23, 8-23)Oleggio: Wichers, Bernardini 1, Golemi, Bolamperti, Moro 4, Roncari 15, Palestra 12, Mourtadi 24. All. Coda Zabetta Verbania: Carelli 6, Montani […]
  • Weekend Under 12/Under 13
    Under 12 Cestistica Domodossola – Virtus Verbania 33-21 (10-0, 10-4, 7-11, 6-6) Domodossola: Conti 1, Blardone 4, Mendez 1, Molini 2, Alì 3, Stratta, Buonaroti 4, Sitran 2, Ferrari 7, […]
  • Promo: brutta sconfitta
    Novara Basket – Virtus Verbania 89-39 (22-8, 25-10, 27-9, 15-12)Novara: Lorena 4, Mbarki 2, Ruzza 18, Del Rio 8, Ruffa R. 26, Tarlao, Signorelli 9, Brustia 6, Torgano, Pirozzi 3, […]
  • Partite del weekend
    Under 12 Fulgor Omegna – Virtus Verbania 62-23 (16-8, 14-8, 19-4, 13-3) Omegna: Bini 10, Airoldi 2, Pastore 2, Boiardi 2, Tedeschi 2, Garavaglia 2, Tushe 12, Monti 2, Fiorillo […]
  • Under 16: finalmente!
    Virtus Verbania – Cestistica Domodossola 68-51 (18-15, 12-10, 19-14, 19-12) Verbania: Carelli 11, Sisalli n.e., Montani 10, Palmeri 10, Falcicchio 9, Ottone 5, Tartaro 2, Priano 4, Carraro 8, Zucchi […]
  • Under 15: sconfitta ampia
    Novara Basket – Virtus Verbania 65-40 (21-5, 7-14, 15-8, 22-13) Novara: Benecchi, Delle Donne 2, Beltrame, Bracco 19, Salamanca, Roffi 11, Begni 5, Badagliacca, Russo 11, Alessio 10, Toure, Laurenti […]
  • Under 14: collezione…
    BC Trecate – Virtus Verbania 62-56 (21-13, 16-23, 17-14, 8-6) Trecate: Ravetti 6, Lihuna, Bertaggia 5, Pinto 8, Lagna n.e., Gigliotti, Edogiawerie 16, Bellino n.e., Lattari 11, Rondena, Pugno 16. […]
  • Promo: sconfitta casalinga
    Virtus Verbania – Sporting Borgomanero 54-76 (12-16, 8-21, 19-22, 15-17) Verbania: D’Andrea, Copiatti 12, Cora 11, Montani P., Fidanza 6, Gunella, Girardi D. 3, Illarietti 7, Bertarelli 5, Sulas 10, […]
  • Under 13: non basta
    College Borgomanero – Virtus Verbania 64-46 (22-11, 7-14, 22-9, 13-12) Borgomanero: Vicario 4, Rompianesi, Martino 4, Paesante 2, Baiardi 6, Sella 4, Oliveri 20, Prone, Iacurto, Preti 4, Gianone, Rupil […]